Вот это картинки! Становимся ближе к искусству с помощью иллюстраций Льва Токмакова
Автор: Елена Деревянкина
Фото: Анна Тимохина
Время чтения: 1,5 мин
Чем больше разнообразных иллюстраций видит ребёнок, тем лучше, ведь знакомство с разными стилями рисунка развивают художественный вкус. Давайте сегодня посмотрим на картинки Льва Токмакова — их отличает лаконичность композиции и выразительность образов.
«Серая Звёздочка», Борис Заходер

Поучительная история о жабе, которую любили все обитатели сада, и вредной бабочке, которая задумала погубить уродливую, по её мнению, Серую Звёздочку. Иллюстрации в книге вроде бы простые, но как же хорошо они подходят к этой истории. Здесь нет лишних деталей, шумного фона и ярких цветов, зато есть яркие эмоции и такой родной, добрый и светлый образ главной героини — Серой Звёздочки.
«Фантомас», Виктор Драгунский

В этой книжке три истории из цикла «Денискины рассказы»: «Сестра моя Ксения», «Двадцать лет под кроватью» и «Фантомас». Лев Токмаков сделал минималистичные рисунки, запечатлев самые выразительные моменты жизни юных героев. В иллюстрациях к рассказам он использует разные оттенки зелёного, даже изумрудного, цвета, расставляя красные акценты.
«Как муравьишка домой спешил», Виталий Бианки

Натуралистичный рассказ Бианки про муравьишку, который торопился домой до закрытия муравейника, Лев Токмаков превратил в по-настоящему сказочной. Особую атмосферу создают, конечно, пейзажи: закат в лесу, река с кувшинками… Всё выглядит волшебно и немного таинственно. Смотришь на эти картинки, и уже не так заметна вредность главного героя, его не слишком вежливое обращение к тем, кто ему помогает. Благодаря рисункам сказка становится сказкой.